Анализ причин трагических последствий различных опасных и чрезвычайных ситуаций показывает, что в большинстве случаев виноват сам человек (так называемый «человеческий фактор»).

Человечество на всём протяжении своей истории постоянно подвергается воздействию различных опасных природных явлений. Опасные природные явления приводили и приводят к нарушению нормальных условий существования человека, создают чрезвычайные ситуации, угрожают жизни и здоровью людей. Для защиты от воздействия опасных факторов природных явлений человек создал искусственную среду обитания и постоянно её совершенствует, пытаясь стать менее зависимым от воздействия различных природных явлений.

Однако, несмотря на все достижения в этой области (строительство городов, благоустроенного жилища, различных защитных сооружений и т.д.), уязвимость человеческого общества не снижается, а, по мнению учёных, в последнее время даже возрастает.

По данным МЧС России (МЧС – министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий), на территории Российской Федерации можно наблюдать более 30 видов опасных природных явлений и 8 из них в Северо-Западном регионе.

Особые условия, в которых может оказаться человек, вызывают психологическую и эмоциональную напряжённость. Как следствие, у одних это сопровождается мобилизацией внутренних жизненных ресурсов, у других – снижением или даже срывом работоспособности, ухудшением здоровья, физиологическими и психологическими стрессовыми явлениями. Зависит это от индивидуальных особенностей организма, условий труда и воспитания, осведомлённости о происходящих событиях и понимания степени их опасности.

Это значит, что население должно знать о возможных опасных ситуациях и уметь защищать свою жизнь и здоровье.

Федеральные законы «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и «О гражданской обороне» определили и установили основные принципы обучения населения правилам поведения и способам защиты от ЧС, приёмам оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правилам пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты и т.д. Поэтому сегодня владение этими знаниями – не право, а обязанность каждого гражданина России. Правительство Российской Федерации постановлением от 24 июля 1995 г. № 738 определило Порядок подготовки населения в области защиты от ЧС, а постановлением от 2 ноября 2000 г. В области гражданской обороны. Теперь эта подготовка приобрела государственный масштаб и проводится на рабочих местах, в образовательных учреждениях.

Мероприятия  по  организации защиты учащихся и персонала школы осуществляется в соответствии с  требованиями  руководящих  документов,  в том числе    Федерального закона от 21.12.1994 года  № 68-ФЗ «О защите населения  и территорий   от чрезвычайных ситуаций  природного и техногенного  характера», Федерального закона  от 12.02.1998 года № 28 ФЗ «О гражданской обороне»,  постановления Правительства  Российской Федерации от 02.09.2000 года № 841 «Об  утверждении  Положения  об  организации  обучения  населения  в области  гражданской  обороны»,  постановления   Правительства Российской Федерации от 02.04.2003 года    № 547 «О подготовке  населения  в области  защиты от чрезвычайных  ситуаций  природного и техногенного  характера».

В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций, минимизации их последствий, оказания помощи пострадавшим в нашей школе создано объектовое звено РСЧС, направлениями деятельности которой являются:

- создание  нормативно-правовая  база по подготовке и обучению учащихся и персонала в различных ЧС. Все  мероприятия  планируются  и проводятся в соответствии с «Планом основных мероприятий школы в области гражданской обороны, предупреждения  и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах».