Психолого — социальная служба сопровождения

Кащеева Елена Васильевна социальный педагог школы

Задачи службы создание благоприятной социальной среды и психологического климата в школе на основе соблюдения гарантий прав и интересов детей для раскрытия и проявления духовного, интеллектуального, эмоционально - волевого потенциала учащихся.

Основные направления работы:

• 1. Обеспечение прав детей в ОУ.
  • 2. Психолого-педагогические условия совершенствования адаптации учащихся в ОУ.
  • 3. Сотрудничество с Центром психолого-медико-социального сопровождения по формированию условий для оптимального развития и обучения школьников.
  • 4. Организация деятельности по оказанию помощи подросткам в самовоспитании.
  • 5. Развитие межличностных отношений в детской группе.
  • 6. Социально-психологическая деятельность по профилактике правонарушений в ОУ. Совместная работа со школьным инспектором, и Комиссией по делам несовершеннолетних.
  • 7. Социально-психологическая работа с детьми, оставшимися без попечения родителей. Совместная работа с отделами опеки и попечительства Муниципальных советов.
  • 8. Социально-психологические проблемы современной семьи.
  • 9. Социально-психологические аспекты работы с подростками «группы риска». А так же с родителями и с педагогами по проблемам «трудных» детей.
  • 10. Правовое просвещение родителей.
  • 11. Профилактика девиантного поведения.
  • 12. Профилактика употребления психо-активных веществ (ПАВ).Профилактика инфекционных заболеваний, гепатита, СПИДа и ВИЧ инфекции.
  • 13. Работа с подростками по оказанию индивидуальной помощи в личностном развитии в процессе социализации.
  • 14. Изучение причин возникновения конфликтов и помощь в разрешении конфликтных ситуаций.
  • 15. Работа по снятию психологических барьеров, предвзятости, неприятия, отчуждения и переходу к взаимопониманию, сочувствию, соучастию, т.е. созданию культуры общения и толерантности в ученической среде и педагогическом коллективе.